Статистика ДТП с участием детей за 5 месяцев 2020 года

В январе-мае в Чебоксарах произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 детей получили травмы. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число пострадавших детей снизилось почти на 60 процентов.

Возрастная категория детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, выглядит следующим образом:

7 - 11 лет – 8 детей,

12-15 лет –  7 детей.

В качестве пешеходов травмы получили 10 детей. В двух случаях наезд на детей произошел в момент перехода по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, в двух случаях ребенок попал под колеса автомашины на  нерегулируемом пешеходном переходе. В трех случаях ребенок был травмирован во дворе дома.

По неосторожности самих детей-пешеходов произошло четыре дорожно - транспортных происшествия. Один ребенок в момент аварии управлял велосипедом с нарушением Правил дорожного движения.

В результате трех столкновений транспортных средств, четыре ребенка-пассажира получили травмы.

Наибольшее количество пострадавших детей с начала года зафиксировано в понедельник, вторник и четверг, по 3 факта.

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения с 15.00 до 17.00 - 5 фактов.

Четверо детей, получивших травмы в ДТП, были госпитализированы. Остальные (одиннадцать) после оказания медицинской помощи в больнице были отпущены домой.

Напоминаем, что по Правилам дорожного движения человек, передвигающийся на самокате, гироскутере, роликах или сегвее считается пешеходом, и должен соблюдать правила для пешеходов.

1. Выезжать на проезжую часть НЕЛЬЗЯ!
  2. Кататься можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах, спортивных и школьных стадионах и на специально отведенных для катания площадках.
  3. Чтобы перейти дорогу, нужно слезть с самоката или снять ролики и идти по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары.