"Чебоксарские новости": Под приглядом крепче дисциплина

Пятерки и четверки в ученических тетрадках — это хорошо. Но прежде всего — здоровье и защищенность. С прошлого года в Чебоксарах реализуется проект «Безопасная школа».

Из бюджета только на оснащение средних учебных заведений видеокамерами выделено полтора миллиона рублей. По условиям проекта предусмотрено софинансирование — вторая половина средств изыскивается за счёт внебюджетных средств школ или привлечения спонсорской помощи организаций и предприятий. Дела двигаются: сегодня «зоркие глазки» имеются в 58-ми из 64 школ города, а до конца года они должны появиться во всех среднеобразовательных учебных заведениях.

Как живётся детворе под неусыпным приглядом, журналистам вчера показали на примере школы № 54, что в северо-западном районе столицы. На первый взгляд, всё, как и прежде — школяры носятся на переменках по лестницам через три ступеньки. Но попытка двух сорванцов, пытавшихся во время урока выпросить у вахтёра ключи от гардероба, остаётся безрезультатной. «Как дела?» — спрашиваю у них, показывая на глазок камеры. «Привыкли», — отвечают, тяжело вздыхая. Учителя новшество поддерживают: оно ребят очень даже дисциплинирует. Если что-то случается, провинившиеся разбора полётов не ждут, сами находятся: «Виноваты, исправимся».

Сейчас в школе 32 видеокамеры, комментирует директор Нина Григорьева, но начиналось всё поэтапно. «В 2011 году 16 камер нам помогли приобрести спонсоры на сумму около 100 тысяч рублей. Затем мы подключились к муниципальной программе и установили ещё столько же приборов. Теперь с их помощью можно наблюдать за всем, что происходит вокруг здания (на улице действуют пять камер) и внутри него — в коридорах, залах, раздевалке».

В классах наблюдение решили не устанавливать, потому что такой необходимости нет, на уроках дети под присмотром учителя. Вся информация стекается к двум мониторам, установленным при входе в школу. За экраном наблюдает вахтёр, который в случае чего может нажать на тревожную кнопку. Этой связью с вневедомственной охраной МВД республики довелось лишь воспользоваться дважды, и оба раза из-за неадекватного поведения взрослых: в подвыпившем виде они пытались проникнуть в школу. В присутствии журналистов на кнопку тоже нажали — в целях тренировки. Люди в форме об «игре» не ведали, но прибыли ровно через три минуты и обезвредили «преступника».

В управлении образования города журналистам рассказали, что на следующий год проект «Безопасная школа» продолжится. Устаревшие камеры заменят на устройства более высокого качества, в школах начнут появляться биометрические проходные. Всё это поможет Чебоксарам войти в систему «Безопасный город».

Фото автора.

Источник: "Чебоксарские новости"