В Московском районе состоялось мероприятие «Сегодня мамин день» при поддержке Чебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии»

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

День Матери – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, День матери занимает особое место. Главная наша задача – создать образ матери, к которому нужно стремиться – образ мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что, которая возьмет на себя ответственность быть с ребенком и в горе, и в радости.

На праздник «Сегодня мамин день», который состоялся в учреждении при проддержке Чебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии», были приглашены замещающие семьи Московского района, в которых, помимо кровных детей, воспитываются приемные дети, а также семьи, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары.

Семья Христодуловых. Лидия Викторовна с супругом Вячеславом Ивановичем воспитывают 12 детей: 4 кровных ребенка, 4 усыновленных и 4 приемных детей. Супруги Христодуловы являются примером любви, доброты и понимания для своих детей. Лидия Викторовна выполняет большую общественную работу по популяризации института приемной семьи. С 2008 года – председатель клуба «Приемная семья - теплый дом», с 2010 года – член Московского районного Совета женщин.

Семья Дзекуновых. В данной семье воспитываются 3 приемных детей. Старшие дети обучаются в МБОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары, а младшая посещает детский сад № 164. Надежда Игоревна всегда интересуется успехами детей, помогает им преодолеть жизненные трудности, социализироваться в разных жизненных ситуациях, развивает в них творческие способности.

Семья Львовых. В семье Львовых воспитываются 6 детей, 3 из которых приемные. Семья Львовых достойно представляла Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2018 году, в котором участвовало более 3 тысяч семей из 85 субъектов Российской Федерации. И была отмечена в числе победителей в номинации «Многодетная семья».

Присутствующих мам поздравили заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, директор «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Лариса Рябинина. Семьям Христодуловых, Дзекуновых, Львовых объявлена благодарность от имени председателя Чебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии» Елены Сахаровой. В завершении праздника для всех присутствующих прозвучали пожелания мира, добра, уверенности в завтрашнем дне!