Женсовет г.Чебоксары организовал праздничный концерт, посвященный Дню Матери для жителей Ленинского района

23 ноября Женсовет города Чебоксары провел праздничный концерт, посвященный Дню Матери, в администрации Ленинского района. Гостями встречи стали жители, представители Совета ветеранов района, активы территориальных общественных самоуправлений.

Поздравить всех матерей пришли депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашской Республики Алексей Мурыгин; член Чебоксарского городского отделения ЧРОО "Союз женщин Чувашии" , заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова; начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда России в городе Чебоксары Чувашской Республики Надежда Биленко.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В год, объявленным Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым - Годом Матери и Отца, это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Радость и счастье пришли в Антиповых Дениса Владимировича и Оксаны Васильевны, Степановых Алексея Валерьевича  и Ирины Сергеевны, Фабричновых Ивана Валентиновича и Ольги Александровны. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики,  председатель Совета отцов Чувашской Республики Алексей Мурыгин  поздравил счастливых родителей и вручил памятные медали, Благодарности от Совета отцов Чувашской Республики: «Мы сегодня отмечаем молодой, добрый и бессмертный праздник – День Матери. В России есть хорошие традиции отмечать тружеников,  победителей и героев. Это все правильно, поскольку они славят Россию, но все они сыновья, дочери. Я твердо убежден, что у нас есть два важных слова – Мама и Родина. Обращаюсь к вам, дорогие мамы, желаю, чтобы Вы были по-настоящему счастливыми, по-матерински счастливыми. Радовались успехам своих детей, именно к Вам дети идут со слезами и с какими-то проблемами, а будущим мамам по-настоящему испытать материнское чувство. Ещё раз с праздником друзья».

С приветственным словом от имени женсовета г.Чебоксары к гостям обратилась заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова: "Сегодня Женсовет объединяет вокруг себя самых активных женщин города Чебоксары,  и мы рука об руку идёт с Советом отцов Чувашской Республики. В Чебоксарах при поддержке федерального и республиканского бюджетов создаются все условия для воспитания и обучения детей: за 5 лет построено 20 детских садов, создано около 12 тысяч дополнительных мест. Уже введены в эксплуатацию детский сад и дорога в жилом районе «Новый город», два детских сада - на 100 мест в мкр. «Радужный», на 240 мест - в мкр. «Альгешево», заработал еще один детский сад на 240 мест в мкр. «Садовый». Администрация г.Чебоксары выполняет свои обязательства и по обеспечению качества образования наших детей. Дорогие мамы и бабушки! Пусть ваши семьи будут крепкими, дети здоровыми, ведь только в счастливых семьях вырастают счастливые дети».

В нашей  стране большое внимание уделяется социальной политике, направленной на поддержку семьям.  С 1 января  2007 года действует форма государственной поддержки российских семей  при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка в виде материнского капитала. Сертификат на материнский капитал семьям вручила начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда России в городе Чебоксары Чувашской Республики Надежда Биленко:  «В поддержку материнства и детства государством предоставляются различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивается материнский капитал.  Сегодня размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. Для вступления в программу материнского капитала второй либо последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года. При этом получить сертификат и распорядиться средствами можно в любое время. Дорогие мамы! Поздравляю вас с праздником и желаю здоровья, долголетия и семейного счастья!».

Мероприятие завершилось праздничным концертом.