В детских садах столицы стартовал «Фестиваль народной культуры» посвященный Дню чувашского языка

Одним из актуальных направлений дошкольного образования города Чебоксары является воспитание любви к родному краю и интереса к национальным традициям. В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии, в целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа в детских садах столицы ежегодно проходит «Фестиваль народной культуры»,  посвященный Дню чувашского языка.

Специалисты дошкольных учреждений г. Чебоксары ежедневно для воспитанников и родителей будут организовывать дистанционно различные мероприятия в соответствии с тематикой дня, а для детей дежурных групп тематические дни будут проходить в детском саду.

В День чувашской истории «Преданья старины глубокой», дошколята совершат виртуальные экскурсии по музеям города, открывая для себя новые страницы истории. С детьми проведут беседы, показ презентаций, фильмов.

Педагоги познакомят детей с чувашским богатырем Батыром и народными играми в День чувашских игр «Игры Батыра».

Дети с родителями окунутся в мир чувашских сказок, подготовят театрализованные представления при помощи пальчикового театра, театра на столе, театра теней в День "Волшебные сказки".

В дежурных группах детских садов пройдут музыкальные развлечения, а дети, которые сидят дома, в режиме сохранения самоизоляции, подготовят видео с семейным исполнением чувашских песен в День "В краю ста тысяч песен".

Подробнее познакомиться с родным краем дети смогут в День народных умельцев «Город мастеров». Педагоги детских садов столицы проведут для своих воспитанников дистанционные мастер-классы по чувашскому народному рукоделию.

Подобные мероприятия показывают детям, насколько богата и уникальна родная культура, и как важно ее беречь.

Справочно: «Фестиваль народной культуры» будет проходить с 20 по 24 апреля 2020 года и охватит всех детей дежурных групп детских садов города Чебоксары и всех воспитанников, которые сидят дома в период пандемии.