В преддверии Дня чувашского языка в столичных детских садах продолжается «Фестиваль народной культуры»

В преддверии Дня чувашского языка, который ежегодно отмечают 25 апреля, в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в детских садах города Чебоксары продолжает проходить «Фестиваль народной культуры», с целью сохранения и развития культурных традиций, ценностей, изучения самобытности чувашского народа.

Каждый день фестиваля воспитанники дошкольных учреждений с родителями и педагогами в режиме «онлайн», а также дети с воспитателями в дежурных группах, приобщаются к истокам национальной чувашской культуры.

Так, в детских садах № 78, 174 г. Чебоксары в День чувашских сказок для детей дежурных групп открылась литературно-театральная гостиная «В гостях у сказки». Дошколята познакомились с чувашским фольклором, вспомнили названия чувашских сказок, героев. С помощью пальчикового, теневого театра, театра на столе проиграли знакомые произведения.

В День народных игр педагоги детских садов столицы в дистанционном формате рассказали своим воспитанникам историю возникновения игр, традициями и обрядами чувашского народа. Так же, семьям воспитанников предложили дома поиграть в чувашские подвижные игры: «Пиҫихилле», «Юхан шывсем», «Ал татмалла», «Сирĕлĕр», «Анюк ҫывăрать» и т.д.

В рамках проведения Дня народных умельцев «Город мастеров» воспитанники детского сада № 8 г. Чебоксары знакомятся с ремеслом народного творчества и способами их изготовления. Дошколята расписывают посуду в национальном стиле, лепят из глины, вышивают, учатся работать с прялкой.

Через проведение таких мероприятий дети получают не только знания и практические умения, у них пробуждается интерес к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям и гордость за родной край.