В дежурных группах детских садов столицы проходит неделя чувашской культуры

Одной из актуальных задач детских садов города Чебоксары, является сохранение традиций национальной культуры и воспитание уважения к старшим у подрастающего поколения. В дежурных группах столичных дошкольных учреждений проходит неделя чувашской культуры, посвященная 100 - летию Чувашской автономии.

Так, в детском саду № 78 г. Чебоксары, для детей дежурных групп открылась творческая выставка рисунков «Край, в котором я живу». Ребята разных возрастов принимают участие в данном мероприятии, где представляют работы, отражающие колорит чувашской земли. С дошкольниками проводят тематические беседы на темы: «Чувашия - наш край родной», «Города Чувашии», «Знаменитые люди Чувашии», где ребятам рассказывают о выдающихся земляках: И. Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря, летчике – космонавте А. Г. Николаеве, поэте Константине Иванове и т.д.

Воспитанникам, которые сидят дома в период самоизоляции, педагоги в онлайн режиме дают задания по организации самостоятельной творческой деятельности дома, а так же рекомендуют родителям знакомить дошколят с традициями чувашского народа, с украшениями, одеждой, народными играми.

Уважение к своей родине, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.