Столичный детский сад стал одним из победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа -2020»

Администрацией города Чебоксары создаются все необходимые условия для успешного повышения активности образовательных организаций столицы в развитии и внедрении инклюзивных практик, привлечения внимания педагогического сообщества к включению детей с особыми образовательными потребностями в систему общего образования.

Так, со 2 марта по 10 апреля 2020 года прошел республиканский конкурс «Лучшая инклюзивная школа Чувашии – 2020». Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшая инклюзивная школа»; «Лучший инклюзивный детский сад».

К участию в конкурсе приглашались образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

После оценки конкурсных материалов, детскому саду № 201 г. Чебоксары присвоено первое место в номинации «Лучший инклюзивный детский сад Чувашии-2020».

Участие в подобных конкурсах способствует обеспечению доступной образовательной среды в системе дошкольного образования, повышению престижа и социального статуса детского сада.

Справочно: в 2019 году лучшим инклюзивным детским садом России признан – детский сад № 7 «Созвездие» г. Чебоксары. В финале конкурса приняли участие 40 образовательных организаций из 31 региона России.