В Чебоксарах на территории школы № 22 установили вертолет Ми-8

Торжественное открытие состоится 15 февраля текущего года. Перерезать красную ленту приедет Герой России, генерал-лейтенант  Николай Гаврилов.

На сегодняшний день в школе выполнена вертолетная площадка, сделан постамент под вертолет. Благоустройство специальной площадки будет продолжено.

«Выбор модели вертолета объясняется тем, что именно на нем летал герой-авиатор, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, чье имя носит образовательное учреждение.  Присвоение школе имени известного уроженца Чувашии повлияло и на образовательную программу», - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Напомним, в декабре 2019 года школе №22 было присвоено имя Героя России, уроженца Чувашии, Почетного гражданина Чебоксар, Почетного гражданина Чувашии, авиатора, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова.

В образовательном учреждении выстроена четкая работа по военно-патриотической направленности. С 2020 года реализуется уникальный для города проект по созданию школьного Музейного комплекса, объединяющего в себе 3 школьных музея. Близится к завершению создание музея под открытым небом «Подвиг Ми-8». Управление образования планирует организовать посещение данного музея как для кадетских классов столичных школ, так и для обычных школьников.

Стоит отметить, что кадетские классы школы №22 теперь будут переориентированы на авиационное направление, чтобы более углубленно изучать технические дисциплины.

«Этот памятник станет интерактивной площадкой, учебным пособием, где кадеты смогут изучать «начинку» вертолетного дела прямо на территории школы», — отметил начальник управления образования администрации г. Чебоксары, председатель чебоксарского отделения Общероссийской общественно-государственной организации  «РВИО» Дмитрий Захаров.

В ближайшей перспективе планируется заключение договора о сотрудничестве между школой №22 и военными авиационными училищами, в рамках которого выпускники 11 классов смогут поступать в данные военные заведения России.