В столичной школе №22 состоялось торжественное открытие школьного музея под открытым небом

Сегодня в столичной школе №22 торжественно открыли первый в городе школьный музей под открытым небом, посвященный легендарному подвигу вертолета Ми-8.

Вертолет был передан школе по инициативе Героя России, уроженца Чувашии Николая Гаврилова, чьим именем в 2019 году названа школа. Он будет использоваться в качестве интерактивного музея.

Почетными гостями стали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, глава города Чебоксары Олег Кортунов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и заслуженный военный летчик Российской Федерации, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, начальник управления образования администрации г. Чебоксары, председатель чебоксарского отделения Общероссийской общественно-государственной организации  «РВИО» Дмитрий Захаров.

Открытие памятника «Подвиг Ми-8» прошло в значимый день для истории вертолета. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских граждан, и где вертолет Ми-8 совершил свой подвиг. С 2010 года День памяти воинов-интернационалистов приобрел официальный статус в Российской Федерации.

Участники мероприятия почтили память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

«Музей станет общегородской интерактивной площадкой для школьников города, где они смогут изучать технические дисциплины более углубленно», — отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Напомним, что с 2020 года в образовательном учреждении реализуется уникальный для города проект по созданию школьного Музейного комплекса, объединяющего в себе 3 школьных блока. Первый блок «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» - самый объемный, включающий в себя разделы «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Герои Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы города Чебоксары» и «События Великой Отечественной войны». Второй блок посвящен военным конфликтам в Афганистане и Чечне. Третий - Герою России, уроженцу Чувашии, герою-авиатору Николаю Гаврилову.

И сегодня торжественно открыт дополнительный компонент школьного музейного комплекса — музей под открытым небом «Подвиг Ми-8».

Стоит отметить, что кадетские классы школы № 22 теперь будут переориентированы на авиационное направление.

«На сегодняшний день между Управлением образования администрации города Чебоксары и Сызранским высшим военным авиационным училищем лётчиков подписано соглашение о сотрудничестве», — отметил начальник управления образования администрации г. Чебоксары, председатель чебоксарского отделения Общероссийской общественно-государственной организации  «РВИО» Дмитрий Захаров.