Мост дружбы «Чувашия – Палестина»

Ветераны педагогического труда, члены первичной профсоюзной организации города Чебоксары приняли участие в открытии 41-й международной художественной выставки «В сюжетах российских и зарубежных художников – душа Палестины», которая состоялась на выставочной площадке библиотеки имени Валентины Чаплиной (заведующая Надежда Дружинина).

Модератор: доктор права, академик Международной Академии «Европа-Азия» Аль-Балауи Бассам Фатхи.

Целью выставки является посыл к миру, свободе и согласию на древней Святой Земле, призыв к дружбе и справедливости вместо войн и ненависти, поддержание многовековой дружбы между народами России и Палестины.

Ветераны ознакомились с работами знаменитых, талантливых палестинских, арабских и российских художников из разных регионов и городов. Здесь же был представлен проект «Русская красавица» (авторы: дизайнер Лариса Солнечная и фотограф Татьяна Васильева). А еще, Аль-Балауи Бассам Фатхи, провел мастер-класс по приготовлению палестинского блюда «Хумус».

Украсили мероприятие выступления обучающихся Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых; артистки Чувашской государственной академической симфонической капеллы Юлии Маркитановой и Шихаден Сухаиб. В исполнении библиотекаря Ольги Васильевой прозвучало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ветка Палестины».

Во встрече приняли участие художник, член Союза художников России и Чувашской Республики, человек года в 2022 году в Палестине Александр Павлов, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина, председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары Наталья Михеева и председатель первичной профсоюзной организации ветеранов города Роза Дмитриева.

Справочно: Выставка организована ЧРО МОО «Императорское Православное Палестинское Общество», ЧРО ЧР «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Представительство в Чувашской Республике), при поддержке администрации города Чебоксары.