Коррекционно-развивающая деятельность в детских садах города Чебоксары

В детских садах города Чебоксары с детьми с ОВЗ работают различные специалисты коррекционного профиля и создана соответствующая предметно-развивающая среда. Ежегодно 14 ноября отмечается международный праздник, связанный с профессиональной деятельностью логопедов. В преддверии этого дня в дошкольных учреждениях столицы поздравляют логопедов, сами же специалисты проводят мастер-классы для педагогов, для детей и родителей.

Так, в детском саду № 112 г. Чебоксары проходит цикл тематических мероприятий «Логопедический калейдоскоп». В ходе интересных и увлекательных тренингов и мастер-классов ребята знакомятся с профессией «учитель-логопед», посещают кабинеты специалистов и выставку логопедических пособий, где на практике пробуют выполнять коррекционно-развивающие задания.

В детском саду № 201 г. Чебоксары учитель-логопед показывает мастер-класс по использованию компьютерных технологий на своих занятиях.

Учитель-логопед детского сада № 169 г. Чебоксары дистанционно демонстрирует родителям воспитанников использование логопедического многофункционального пособия «Речевой куб» или «Логокуб», который легко можно изготовить в домашних условиях и играть с ребенком дома.

Логопедическая работа в дошкольных образовательных учреждениях позволяет своевременно выявить и максимально исправить имеющиеся речевые нарушения, существенно ускорить темпы развития ребенка, предупредить возможные вторичные личностные нарушения и обеспечить более успешное школьное обучение

13 ноября 2020