В Международный день толерантности состоялся телемост юных кадетов столицы с кадетами детского сада Ханты - Мансийского автономного округа

Одна из важнейших задач дошкольного образования города Чебоксары – это гармоничное воспитание ребенка в духе взаимопонимания, миролюбия и уважения ценностей других людей и народов. Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности, который объединил тематическими мероприятиями детские сады города Чебоксары и воспитанников детских садов других российских регионов.

Так, в детском саду № 106 г. Чебоксары в режиме онлайн состоялся телемост юных кадетов и педагогов с воспитанниками и наставниками детского сада Нефтеюганского района Ханты - Мансийского автономного округа. Каждая сторона в яркой презентации рассказала о своей малой родине, познакомила с природой края, достопримечательностями и знаменитыми людьми.

Напомним, что в детском саду с 2013 года реализуется мини-проект «Юные кадеты», который отмечен золотой медалью Всероссийского конкурса «Патриоты России».

В детском саду № 206 г. Чебоксары педагоги познакомили воспитанников с национальными костюмами и с головными уборами русских, чувашей, индийцев, японцев и других народов. Дети изучили вышивки и особенности костюмов, рассмотрели презентацию про историю князя Толейрон, в честь которого произошло слово "толерантность". Ребята в беседе с педагогами обсудили главные понятия толерантности, собрав цветок вежливости.

Подобные мероприятия воспитывают в детях внимательность и заботу друг к другу, умение прийти на помощь, чуткость и терпимость. Необходимо, чтобы дети уже в дошкольном возрасте поняли, насколько важно жить в мире и согласии между различными народами, знать культуру и понимать ее.

16 ноября 2020