В Чебоксарах продолжается реализация комплекса мер по поддержке молодых педагогов

В Чебоксарах продолжается реализация комплекса мер по поддержке молодых педагогов

Администрацией города Чебоксары ведётся системная работа с молодыми педагогами в столичных образовательных организациях. На сегодняшний день в столице функционируют 62 школы и 123 детских сада. Всего в общеобразовательных учреждениях насчитывается около 4 тыс. работников, а в дошкольных учреждениях  - около 3 тыс. В этом году впервые приступили к работе 128 молодых педагога и  83 воспитателя.

Столичной администрацией продолжается реализация комплекса мер финансовой и  социальной поддержки молодых педагогов. Это ежемесячные денежные выплаты в размере 1 тыс. рублей и 50% от оклада. Для молодых специалистов, получивших диплом с отличием, это сумма возрастает до 75 %. Доплату молодые педагоги получают в течение трех лет. С 2016 года специалистам установлено единовременное денежное пособие в размере 10 окладов с условием продолжения работы в течение еще двух лет.

Так, за 10 месяцев 2020 года 137 молодым специалистам (61 педагогу дошкольных учреждений и 76 специалистам общеобразовательных организаций) было выплачено  единовременное денежное пособие в размере 10 окладов на общую сумму более 8 млн. руб.

«Современное образование города Чебоксары нуждается в высококвалифицированных, творчески мыслящих специалистах, владеющих современными педагогическими технологиями, способных не только гибко адаптироваться к новой среде, но и активно ее преобразовывать, создавая новые возможности. Администрацией города Чебоксары создаются  все необходимые условия для поддержки и профессионального роста молодых педагогов», - отмечает начальник управления образования Дмитрий Захаров.

Напомним, что в Чебоксарах реализуется план мероприятий, направленных на повышение квалификации: мастер-классы по транслированию и обмену опытом, организация наставничества, круглые столы, повышение квалификации молодых специалистов, выездные обучающие семинары и конференции. Профессиональному становлению и методическому росту молодых педагогов способствует «Школа молодого педагога».

 



17 ноября 2020
15:51
Поделиться