Обеспечение равных стартовых возможностей для детей из разных социальных групп населения в детских садах столицы

Администрацией города Чебоксары принимаются все меры по увеличению охвата детей дошкольным образованием в столице за счет строительства новых детских садов, возврата зданий, перепрофилирования дошкольных групп под группы для детей раннего возраста, открытия групп кратковременного пребывания, семейных и домашних дошкольных групп. Принципы организации домашней группы предполагают тесное сотрудничество ДОУ с семьей, где специалисты оказывают мамам-воспитателям консультативную, методическую поддержку. В центре внимания находятся вопросы воспитания и обучения детей, повышение педагогической компетентности мам-воспитателей.

Так, в детских садах № 125 г. Чебоксары создана домашняя дошкольная группа, как структурное подразделение детского сада. Домашняя дошкольная группа создана в семье, имеющей 2 своих детей и принявшей 2 детей раннего и дошкольного возраста из других семей, по месту их проживания, в шаговой доступности от дошкольного учреждения. Дети имееют возможность посещать в любой день недели детский сад на мероприятия, занятия со специалистами, развлечения и утренники под присмотром и уходом мамы младшего воспитателя ДОУ.

Активными формами сотрудничества детского сада с семьей являются совместные практические занятия с детьми домашней дошкольной группы и их родителями; круглые столы, консультации, практическая деятельность в форме мастер-классов, тренингов, игровых сеансов, семинаров-практикумов, родительских гостиных, совместных музыкальных, тренинговых и обучающих встреч родителей с педагогами и специалистами в традиционном и онлайн формате.

Домашняя дошкольная группа – перспективная форма работы с родителями, позволяющая учесть актуальные потребности семей, детей и родителей, способствующая формированию активной жизненной позиции всех участников воспитательно-образовательного процесса, укреплению института семьи и передаче опыта семейного воспитания.

19 ноября 2020