Детские сады города Чебоксары присоединились к празднованию Дня чувашской вышивки

Детские сады города Чебоксары присоединились к празднованию Дня чувашской вышивки

Чувашская вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью, достоянием. В этом году указом Главы Чувашской Республики учрежден новый праздник - «День чувашской вышивки», который отмечают 26 ноября. Дошкольные учреждения города Чебоксары активно присоединились к праздничным мероприятиям, в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Так, в детском саду № 202 г. Чебоксары организован мастер-класс по вышиванию «В гостях у Илемпи». Воспитанники знакомятся с историей и многообразием чувашских узоров, главными цветами национальной вышивки, традициями и обрядами.

В детском саду № 78 г. Чебоксары проходит конкурс рисунков «Волшебные узоры», где дошколята не только изображают замысловатые национальные узоры, но и рассказывают об их значении.

В детском саду № 209 г. Чебоксары педагоги решили повторить дефиле чувашских костюмов. В музыкальном зале, в танцах, песнях, народных играх воспитанники демонстрируют многообразие и красоту чувашских нарядов украшенные узорами. Через социальные сети, родители имеют возможность подключаться онлайн и оценить мероприятие.

Детские сады столицы активно присоединились к городской онлайн-акции «Чувашские узоры»,  и размещают на страницах социальных сетей фотографии в национальной одежде с чувашским орнаментом.

Чувашию называют «краем ста тысяч вышивок». Чувашская вышивка – свидетельство неиссякаемого таланта и способностей чувашского народа, она уникальна, богата узорами и техниками исполнения. И поэтому следует приложить все силы тому, чтобы это творчество приумножалось, развивалось и передавалось из поколения в поколение.



26 ноября 2020
08:46
Поделиться