Образовательные организации города Чебоксары подключились к празднованию Дня чувашской вышивки

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

Образовательные организации города Чебоксары активно подключились к празднованию Дня чувашской вышивки, в которых было проведено более 20 различных мероприятий: выставки, мастер-классы, встречи с мастерами, информационные часы, беседы, конкурсы рисунков, дефиле чувашских костюмов и участие в различных акциях и челленджах: «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашская вышивка в песнях и стихах», «Чувашский орнамент в кулинарии» и многое другое.

В мероприятиях приняло участие более 180 образовательных учреждений, это более 50 тысяч детей.

26 ноября 2020