Чебоксары делятся опытом с коллегами из других регионов

Чебоксары делятся опытом с коллегами из других регионов

Развитие системы открытого образования в российском обществе требует постоянного обмена опытом между регионами. С сентября 2018 года началась реализация проекта «Взаимообучение городов», где принимает участие управление образования города Чебоксары.

В рамках проекта идёт обмен результативными механизмами образования. Помимо выездов в другие города, проводятся встречи, вебинары и селекторы, на которых можно поделиться опытом с коллегами и перенять его у других. Эффективные практики есть у каждого города и проект позволяет делиться лучшими из них в интерактивном режиме обучения.

Так, сегодня состоялось совещание с коллегами из Ижевска в режиме видеоконференцсвязи. Актуальным вопросом повестки дня стала тема дистанционного обучения в образовательных организациях. Начальник управления образования Дмитрий Захаров рассказал какие онлайн-платформы используются в процессе обучения. Он отметил, что в столице ведётся контроль за организацией дистанта. Управлением образования созданы 10 рабочих групп, которые участвуют в перекрестных проверках школ. Особое внимание уделяется процессу проведения уроков в режиме онлайн и соблюдения расписания уроков, а также регулярному заполнению электронного журнала, где родители могут ознакомиться с оценками детей.

О комплектовании детских садов города Чебоксары на 2020-2021 учебный год рассказала заместитель начальника управления образования Елена Сахарова. Она отметила, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в этом году, комплектование осуществлялось дистанционно. Дошкольные учреждения города Чебоксары приняли более 8 тыс. детей в возрасте с 1,5 до 3 лет.

С планами капитального ремонта на 2021 год поделился заведующий муниципальным бюджетным учреждением «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений» Александр Тарасов.

Стоит отметить, что управление образования администрации города Чебоксары активно сотрудничает более 2 лет с управлением образования Ижевска.



27 ноября 2020
15:30
Поделиться