Со вторника ученики 9, 10 и 11 классов Чебоксар перешли на дистанционное обучение

Сб, 28.11.2020
Дистант учёбе не помеха
Фото © Марина ВАСИЛЬЕВА

Со вторника ученики 9, 10 и 11 классов Чебоксар перешли на дистанционное обучение, а это более 9600 человек. Власти отмечают, что мера временная. Однако онлайн-будни ни учителей, ни старшеклассников на этот раз не напугали, в отличие от весенних ограничений. В школах к учебному процессу «на расстоянии» уже адаптировались. Как организовано обучение, журналистам продемонстрировали на примере лицея № 4, что в юго-западном районе.

В данной школе дистанционка сейчас затронула 262 ученика. Ребята знают, в какое время выходить на связь с учителями, и строго придерживаются расписания. Вот, учащиеся 11 класса на уроке русского языка с Ириной Парфентьевой проходят тему «Обо­соб­ленные члены предложения». Общение абсолютно такое же, как и на занятии в классическом формате. Разве что внимание сосредоточено не на классной доске, а на экранах мониторов. Старше­классники наперебой отвечают на уточняющие вопросы. Оценки выставляются в электронный журнал.

В соседнем кабинете ведет урок алгебры Динара Кулешова. По ту сторону экрана 28 учеников. Все слушают информацию, и взгляды устремлены на график, где изображено уравнение окружности.

«Занятия проводим строго по программе, с учетом того, что по СанПину урок длится не более 30 минут. Для обучения учителя выбирают рекомендованные Мин­просве­щения платформы. Лично я использую Zoom, мне и моим ученикам нравится, здесь масса возможностей: можно писать, рисовать, строить чертежи, делать презентации, графики. (Прим ред.: среди востребованных также Учи.ру, ЯКласс, Яндекс.Учебник, Реши ОГЭ.) Дети привыкли, добросовестно делают домашнее задание, задают вопросы. Но по живому общению в школе все же скучают», — отмечает после занятия учитель. По наблюдениям Динары Владимировны в этом учебном году дистанционка всем дается легче. Сама педагог осенью стажировалась в Москве по дистанционному обучению. Лицей выиграл федеральный грант «Цифровая экономика», благодаря которому сразу 24 учителя прошли обучение, шестеро из них — в столице страны.

«Весна показала, что надо заниматься подготовкой и переподготовкой педагогов, что руководители образовательных организаций города и делают. Дети тоже поняли, какую большую роль играет самообразование. Мы проводим семинары, делимся опытом организации работы в дистанционном формате с соседними школами», — рассказала директор лицея № 4 Наталия Коновалова.

Ситуация с коронавирусом мобилизовала все учреждения образования и дала хорошие наработки для применения дистанционных практик. Ведь никто не отменял, например, затяжные морозные дни. Теперь такие факторы не будут помехами для учебного процесса.

И еще один момент — в период нынешней дистанционки учащиеся, признанные нуждающимися в предоставлении льготного питания, будут обеспечены продуктовыми наборами. Их выдача планируется 2 декабря.

По возникающим вопросам можно обратиться в столичное управление образования, где в рабочие дни действует горячая линия: 23-42-37.




"Чебоксарские новости"
28 ноября 2020
14:31
Поделиться