Чебоксары стали одним из первых городов в России, где начали привлекать к преподаванию студентов старших курсов

Ещё студенты, уже учителя
Фото © Ольга БОДРОВА

Свой первый урок Наталия Деомидова никогда не забудет. «Тогда я еще не работала учителем, была вожатой. Меня отправили на замену, так как знали, что я учусь на филологическом. Предстояло провести урок литературы у десятиклассников», — это сейчас Наталия Геннадьевна спокойна. А тогда у нее дрожали и руки, и колени, и голос. Подумать только: разница в возрасте со школьниками всего-то лет пять, а она — уже учитель.

— Во время учебы ты получаешь знания, а здесь их отдаешь. Нужно заинтересовать детей, добиться, чтобы до них дошла правильная информация в доступной форме, — говорит молодой специалист. Провела первый урок и поняла — понравилось! «Решила, что хочу уроки вести, хочу классное руководство, как бы ни было тяжело. Я чувствую — это мое», — глаза девушки горят даже сейчас. В деканате ЧГПУ им. И.Я. Яковлева к желанию Наталии отнеслись с пониманием.

Как раз в июне уходящего года в федеральный закон «Об образовании» были внесены поправки, позволяющие привлекать к преподаванию студентов старших курсов. Чебоксары стали одним из первых городов в России, где взялись апробировать эту возможность.

По данным городского управления образования, в Чебоксарах в 21 школе трудоустроены 36 старшекурсников.

Сейчас Наталия Деомидова работает в СОШ № 65. Все сложилось так, как хотела девушка. Наталия Геннадьевна преподает русский язык и литературу, ведет классное руководство. «Боевое крещение» прошла в сентябре. «Вместе с детьми адаптировались к новой школе, новым условиям. Я здесь жила», — рассказывает учитель. Помогли выстоять не только собственный энтузиазм, но и поддержка родителей школяров. «Мамы-папы очень рады, что у них молодая активная учительница, — улыбается Наталия Геннадьевна. — И мне очень повезло с родительским комитетом. Всегда можем созвониться, встретиться, решить текущие вопросы, разрулить проблемы».

Педуниверситет тоже поддерживает своих воспитанников — для каждого работающего студента составляется индивидуальный график. Преподаватели идут на уступки, позволяют проходить обучение на дистанционных платформах, с пониманием относятся к тому, что молодые специалисты не всегда могут присутствовать на занятиях.

Вместе с Наталией Деоми­довой в школе № 65 пробуют силы еще пять старшекурсников. «С каждым днем становится интереснее работать», — признается Инесса Мефодьева. Она ведет математику и учится на четвертом курсе ЧГПУ. «Когда встречаемся с одногруппниками, все постоянно спрашивают, как ведут себя дети, — смеется студентка. — Хорошо они себя ведут!». Родители поначалу пытались отговорить девушку от совмещения учебы и работы. Но убедить дочку им так и не удалось. Зато теперь у родителей Инессы Юрьевны есть повод для гордости. «Я люблю уроки математики. Не потому, что учительница ставит мне пятерки. Инесса Юрьевна объясняет хорошо. Идет у нас, понимаете?» — вступает в диалог одиннадцатилетний Никита Кириллов.

«Мне нравится, как они работают, — оценивает старшекурсников директор школы Наталия Маслова. — Молодые педагоги с детьми на одной волне. Зачастую воспитанники понимают их даже лучше, чем более опытных учителей. Очень бы хотелось, чтобы студенты вернулись к нам дипломированными специалистами».

В СОШ № 65 также внедрен новый проект управления образования г. Чебоксары «На­став­ничество». «К нам в свободное от учебы время приходят семь студентов ЧГПУ. У каждого есть наставник. Старшекурсники успели включиться не только в учебный процесс, но и в воспитательный. Уже берутся за проведение внеклассных мероприятий, классных часов, — рассказала Наталия Анатольевна. — Студенты пробуют себя, набираются опыта. Это хороший, полезный подход к выбранной профессии».



01 января 2021
21:00
Поделиться