В чебоксарских детсадах пятый год действует специальный проект "Здоровые дети - счастливые родители

Видеорепортаж

Готовить правильные и сбалансированные блюда, чтобы сохранить здоровье малышей. Такого постулата придерживаются во всех чебоксарских детских садах.

В городе уже пятый год действует специальный проект "Здоровые дети - счастливые родители". Два года назад он стал победителем в одной из номинаций в национальном конкурсе "Здоровые города России". 

Правильное питание начинается с правильной подачи блюд, считают в чебоксарском детском саду номер 204. Поэтому воспитанников здесь с самого раннего возраста учат красиво сервировать стол, ну, и разумеется, подобающим образом  себя за ним вести.

Не сутулиться, правда, уже родителей по ту сторону экрана просит  шеф-повар дошкольного учреждения. Ольга Зотова онлайн учит мам и пап готовить сырники для малышей в домашних условиях так, чтобы  их уминали за обе щёки. Одним словом, как в садике. 

Всё строго по рецептуре, соблюдая технологию приготовления. Тогда от блюда -  будь то суп или тефтЕли - не останется и следа в тарелке за каких-то несколько минут.  

- Дети обожают в садике нашу еду, как готовят шеф-повара. СКЛ Ой, я сегодня, например, картофельное пюре с печенью поел, очень вкусно было, мама приготовь-ка так же. Каждый раз вот так вот. Просит такую же еду, как в садике у нас, - рассказала воспитатель детского сада №204 г. Чебоксары Алина Михайлова.

- Для нас важно, чтобы в детские сады поступали свежие продукты питания, и дети ели наши блюда в группах. У нас налажена очень тесная работа с поставщиками продуктов питания. Ежеквартально мы с ними встречаемся, проводим совещания с кладовщиками, - рассказала специалист-эксперт отдела дошкольного образования управления образования города Чебоксары Елена Алексеева.

А вот и ответ садиковским шеф-поварам от родителей. Над имбирным печеньем вместе с дошколятами в этом кабинете "колдует" мама одного из воспитанников. Кстати, дипломированный кондитер. Она, во-первых, объясняет детям, что значит правильно питаться. Во-вторых, погружает малышей в профессию. Ну, а в-третьих, после нынешнего мастер-класса родители этих дошколят один из предстоящих праздничных выходных точно проведут на домашней кухне. По вполне объяснимым причинам. 

- В настоящее время мы в магазинах покупаем печенья, конфеты со всякими добавками, а домашние печенья он ведь из натуральных ингредиентов, то есть там минимум ингредиентов и все они натуральные, - рассказала мама воспитанников детского сада №204 г. Чебоксары Наталья Фёдорова.

Приобщать детей и родителей к здоровому питанию в городе намерены и дальше. В столичной администрации говорят: в этом вопросе очень важна обратная связь. Родители помогли чиновникам определиться, что должны есть малыши. Теперь меню в садиках меняется четырежды за год, в зависимости от сезона. Это несомненный плюс. Кроме того, взрослые стоят на страже качества блюд, постоянно их дегустируя. Чтобы на столах был только полезная и здоровая еда.

 

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Михаил Солин



01 января 2021
10:46
Поделиться