Противопожарные занятия проходят в детских садах города Чебоксары

Противопожарные занятия проходят в детских садах города Чебоксары

Безопасность детей – вопрос острый, важный, требующий четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств," – отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Вопрос пожарной безопасности особенно актуален в период новогодних зимних мероприятий, когда возрастает число возгораний. Дошкольные учреждения города Чебоксары, в рамках участия в зимнем этапе Всероссийской акции «Безопасность детства 2020-2021» проводят тематические мероприятия, с целью формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Так, с воспитанниками детских садов города Чебоксары педагоги проводят виртуальные экскурсии в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей г. Чебоксары (Музей пожарной охраны). Ребят знакомят с историей возникновения и развития пожарной охраны.

Также, детям подробно рассказывают о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички, петарды. Особое внимание обращают на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

С родителями и сотрудниками проводятся индивидуальные беседы «Осторожно – огонь!», а так же онлайн - мероприятия о правилах пожарной безопасности, об опасности пиротехнической продукции, об экстренных ситуациях. На официальных сайтах дошкольных учреждений столицы педагоги размещают предупреждающие буклеты и памятки.

Детство — лучшая пора жизни. Это время мечтаний, неподдельной искренности, беззаботности и интереса ко всему окружающему миру. Но детство — это еще и время шалостей, и, зачастую, из-за непонимания серьезности игр, они становятся причиной возникновения пожаров. Задача взрослых — постараться их предотвратить, рассказав малышам о том, как страшен пожар, и как его не допустить. 

Справочно: зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства 2020-2021» проводится до 1 марта 2021 года.



12 января 2021
09:15
Поделиться