Пять минут на эвакуацию

Пять минут на эвакуацию

В Чебоксарах неизвестные уже 2 раз за неделю «минируют» образовательные организации города. Ни одна угроза, к счастью, не подтвердилась.

14 января в 8:27 на пульт управления МВД поступило электронное письмо о якобы заложенном взрывном устройстве в гимназии №5 (корпус А).

К зданию школы прибыли машины полиции, скорой помощи, Росгвардии, МЧС и МВД.

В течении 5 минут было эвакуировано более 800 учеников.

В ходе проверки здания кинологами посторонних предметов обнаружено не было.

Ученики вернулись в образовательное учреждение, учебный процесс был возобновлен.

Что касается чебоксарской школы № 17, то подобная ситуация произошла 12 января. Звонок о заложенном взрывном устройстве оказался ложным.

Отметим, что у всех столичных школ имеются паспорта безопасности. Не менее 2 раз в полугодие проводятся плановые тренировки по эвакуации, где ученики и педагоги отрабатывают действия в случае возникновения экстренной ситуации. Все тренировки проходят по заранее утвержденному плану. Согласно ему, все учителя знают, каким путем они будут выводить детей на улицу.

 Напомним, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах, поджогах или иных действиях, создающих опасность гибели людей является уголовным преступлением. Ответственность за это преступление предусматривается статьей 207 Уголовного кодекса РФ.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе наступает с 14 лет (Статья 20 Уголовного кодекса РФ).

 



14 января 2021
13:31
Поделиться