Столичные дошкольники осваивают цифровые технологии

Столичные дошкольники осваивают цифровые технологии

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и технологий в 2021 году. При поддержке администрации города Чебоксары в дошкольных учреждениях столицы создают условия для освоения детьми дошкольного возраста цифровых технологий с целью развития у детей технических способностей, инженерного мышления и всестороннего развития личности. В 66 детских садах города Чебоксары созданы LEGO - студии, также в ДОУ работают STEAM - лаборатории, компьютерные кабинеты, экологические лаборатории и т.д.

Так, на праздничной волне прошло торжественное открытие года науки и технологий в столичном детском саду №205 в детской цифровой лаборатории «Наураша». Каждая встреча с персонажем «Наураша» проходит для воспитанников в форме путешествия по лабораториям. Мультипликационный герой-исследователь общается с ребенком, рассказывая о различных явлениях, советует, как лучше провести опыт и живо реагирует на действия маленького экспериментатора, делая остроумные замечания и комментарии. Юные ученые познакомились на праздничном открытии Года науки с таким понятием как «свет». Измерили силу и яркость света с помощью специальных приборов. Детям понравилось работать с датчиками в виде божьих коровок, подключаемых к компьютеру, превращать самостоятельно игру в живой эксперимент, знакомится с новыми приборами и индикаторами измерений света.

Актуальность внедрения цифровых технологий в ДОУ обусловлена нормативной базой, интересами и потребностями детей и родителей, а также педагогов. Интересные идеи, научные опыты объединяют духом сотрудничества детей и взрослых, несут радость познания, пользу совместного общения, улучшают микроклимат в детском коллективе.



14 января 2021
08:45
Поделиться