Технология виртуального гостевания в знакомстве дошкольников столицы с профессиями

Технология виртуального гостевания в знакомстве дошкольников столицы с профессиями

В детских садах города Чебоксары 6-ой год успешно реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я», с целью организации ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к людям разным профессий. В рамках проекта в дошкольных учреждениях столицы используют современные технологии и методы сотрудничества родителей как равноправных участников образовательных отношений.

Так, в детском саду № 78 г. Чебоксары используют технологию «Виртуального гостевания», с помощью которой родители воспитанников знакомят детей с профессиями. Задача виртуального гостя не просто в онлайн формате рассказать, кем он работает и чем занимается, но и показать рабочее место, оборудование, инструменты, которые используют люди данной профессии. Особый интерес у дошкольников вызывает виртуальная экскурсия на рабочее место.

Виртуальное гостевание — это новая прогрессивная форма организации детской деятельности, которая позволяет расширить способы общения, что способствует значительному повышению общей эффективности образовательного процесса.



14 января 2021
11:46
Поделиться