В столице состоялась презентация нового учебника «Мой город» для 8 класса

В столице состоялась презентация нового учебника «Мой город» для 8 класса

В столице состоялась презентация нового учебника «Мой город. Исторические новеллы о Чебоксарах в XVIII веке» для 8 класса. Тираж новинки составил шесть тысяч экземпляров.

Авторство учебника принадлежит его прежним издателям – докторам исторических наук Владимиру Данилову, Антонине Даниловой и Татьяне Ивановой с привлечением директоров столичных школ, преподавателей истории и краеведения.

Учебное пособие «Мой город» для 8-х классов посвящено истории Чебоксар XVIII века и освещает вопросы социально-политического, экономического и культурного развития в этот период, ставший «золотым веком» старого города. Книга содержит исторические рассказы, проблемные вопросы по изучаемым темам, задания для самостоятельной работы над документами, которые направлены на формирование у обучающихся творческого, исследовательского подхода в изучении истории.

К преподаванию по новому пособию приступили со второго полугодия текущего года.  На изучение учебного курса отводится по 1 уроку в неделю.

В дальнейшем Управлением образования планируется издание учебника для 9 классов «Мой город. Портреты старых Чебоксар» и 10 классов «Мой город. Твое наследие».

Напомним, что школьный курс «Мой город» был введен 21 год назад во всех общеобразовательных учреждениях города Чебоксары. Данные учебники не переиздавались с 2000-х годов, и соответственно физически устарели. Новое время преобразило культурную, социальную жизнь и даже облик столицы, не говоря о том, что Чебоксары приобрели статус крупнейшего города, переступив планку полумиллионной численности населения.

Администрацией города была проделана колоссальная работа по возвращению актуальности предмету и обновлению учебного материала.

На сегодняшний день новые учебные пособия для 6-8 классов «Мой город» созданы на основе требований ФГОС, учитываются все рекомендации стандартов. В 2018 году в связи со знаменательной датой 550-летия г. Чебоксары было переиздано первое учебное пособие для 6 класса «Мой город. Путешествия по Чебоксарам». В нем  был обновлен исторический материал, куда вошли свежие цифры, новые факты и фотографии. Учебное пособие для 7-х классов «Мой город (16 вопросов по ранней истории Чебоксар)» охватывает период с древности до конца XVII века. Основной материал изложен в хронологическом порядке в 16 главах в виде ответов Архивариуса на вопросы учеников: почему город возник именно на этом месте, откуда произошли названия города, районов, как жили первые чебоксарцы, какую роль в судьбе Чебоксар сыграло падение Казанского ханства и многое другое. Издание вышло в 2019 году.

 

 

 



21 января 2021
20:09
Поделиться