В столице состоялась презентация новых блюд в школьном меню

В столице состоялась презентация новых блюд в школьном меню

Администрацией города Чебоксары большое внимание уделяется обеспечению здоровым питанием детей. На сегодняшний день в чебоксарских школах имеется все необходимое оборудование, отремонтированы пищеблоки. Разработанно двухнедельное меню, которое предполагает разнообразие салатов, первых и вторых блюд.

С 1 января 2021 года для более 60 тысяч детей обучающихся в 62 школах города Чебоксары горячее питание организовано в соответствии с новыми требованиями санитарного законодательства.

Сегодня, 22 января, на базе чебоксарской школы № 18 состоялась презентация новых блюд в школьном меню. Представил варианты новых блюд комбинат питания «Спектр».

Какие изменения стали главными?

С этого года в рационе школьников появились новые и интересные новинки: жаркое из мяса, кнели, гуляш и плов из куриного мяса. Изюминкой стала творожная запеканка. Комбинаты школьного питания постарались предложить детям не только полезные блюда, наполненные витаминами и минералами, но и сделать их разнообразными, чтобы дети ели с удовольствием. Например, разного вида творожная запеканка - классическая, с морковью, с соусом или сметаной. Также мы расширили ассортимент салатов и напитков. Так, например, появился напиток из плодов шиповника.

Еще одним нововведением стало использование йодированной соли для профилактики йододефицитных состояний у детей.

Для учащихся с особыми потребностями Управление образования планирует создать необходимые условия. Для них будут установлены микроволновые печи для разогрева домашней еды. В разработке проект по внедрению диетического питания.

Что касается контроля за качеством питания, то в Чебоксарах на протяжении многих лет ведется систематическая работа, в частности, комбинированная работа бракеражной комиссии, директоров и родителей.

Также в городе Чебоксары успешно реализуется проект «Школьный ревизорро», где сами дети участвуют в проверке школьных столовых, что культивирует в детях интерес к здоровому питанию.



22 января 2021
19:56
Поделиться