Управление образования презентовало сборник воспоминаний «Строители безмолвных рубежей»

Управление образования презентовало сборник воспоминаний «Строители безмолвных рубежей»

При участии Главы Чувашской Республики Олега Николаева и главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова Управление образования презентовало сборник воспоминаний «Строители безмолвных рубежей». Это уникальный материал, который описывает неизвестные факты из истории массового трудового подвига жителей республики.

В книгу вошло около 100 воспоминаний, подкрепленных фотографиями и личными документами участников Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Главная цель, которую мы ставили перед собой, — это сохранение памяти о трудовом подвиге наших земляков для передачи следующим поколениям», — отметил начальник Управления образования Дмитрий Захаров.

Работа по выпуску книги была проведена колоссальная. При поддержке администрации города Чебоксары школьные поисковые отряды выезжали в районы республики, где велось строительство оборонительных рубежей. Школьники встречались с очевидцами тех событий и их родственниками и собирали эксклюзивный материал. На протяжении всего проекта для участников акции специалистами Управления образования проводились семинары по работе с историческими источниками и архивными документами.

Отметим, что данная работа для молодого поколения несет особую ценность — живое общение детей с поколением героев, при котором они смогли погрузиться в события тяжелого времени.

Теперь с редкими воспоминаниями могут познакомиться и горожане. Из страниц книги они узнают много интересных фактов: длительность рабочих смен, норма дневной выработки, недюжинная выдержка женщин, детей, стариков в  холодное и голодное время.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев выразил благодарность Управлению образования и школьным поисковым отрядам за проделанную работу и поручил увеличить тиражирование сборника.

Работа в данном направлении будет продолжена. Планируется выпуск второго тома.

 

 



04 февраля 2021
18:00
Поделиться