В Чебоксарах вышел в свет учебник «Строители безмолвных рубежей»

Нужен в каждой школе
Фото © Ирина САВКИНА

На страничках сборника — воспоминания 87 участников строительства Сурского и Казанского оборонительных линий на территории Чувашии в годы Вели­кой Отечественной войны. Интер­вью у них брали чебок­сарские школьники. Поисковые отряды добывали информацию в архивах и музеях, все прошлое лето ездили в деревни в рамках проекта «Героические страницы Сурского рубежа».

Более 300 учеников вместе с преподавателями получили незабываемые впечатления от бесед с очевидцами событий, экскурсий по сохранившимся окопам, примерки «на себя» тех нечеловеческих условий. В 40-градусные морозы, передавая из рук в руки дефицитные ломы, кирки и лопаты, рыли мерзлый грунт старики, женщины и школьники.

На презентации книги в Нацио­нальной библиотеке ребята даже воссоздали сценку из их жизни: усталая до изнеможения девочка в телогрейке варит в котле на костре похлебку; вторая, закутанная в шаль по самые глаза, пишет письмо домой.

«… Наша печка видится мне сейчас как рай. Когда кидаю землю, разогреваюсь. Но лопат не хватает, отдаю — сразу очень холодно…»

Подвиг тыловиков долго не был оценен. Найти свидетельства спустя 80 лет было непросто. Многие из поисковиков совсем другими глазами взглянули на членов собственных семей. К примеру, ученик чебоксарской школы № 31 узнал о подвиге прабабушки Марии Ивановны Грачевой, в 17 лет валившей лес и копавшей окопы. «Это совсем иначе, чем смотреть фильмы и читать книги, — признались юные участники экспедиций в районы Чувашии. — Ветераны не всегда считают, что они герои. Тогда, говорят, это было совершенно естественно. Все так жили, все вместе шли к победе над врагом».

— Со школьниками и учителями проводились семинары по сбору исторических документов, чтобы далее они были полезны для архивов, для исследователей, которые могут эти воспоминания переложить для книг, монографий, популярных изданий, — рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

На презентации уникальной книги Глава Чувашии Олег Николаев рассказал об интересном опыте: была попытка воссоздать условия работы тех лет, вырыть один 100-метровый окоп. Специалисты запросили неделю — даже с учетом современной мощной техники. А ведь тогда, в войну, был только ручной труд, фантастическая взаимовыручка и твердая вера в победу.

— Для истории моей семьи это событие имеет особое значение, — взял слово депутат Государствен­ной Думы Леонид Черкесов. — Моя бабушка Маймасова Анна Яков­левна с первых дней участвовала в строительстве Сурского рубежа. В семье хранится кирка, которой она тогда работала. Дома оставалась моя мама — Дарья Фёдоровна. Ей на тот момент было всего 11 лет, но на хрупкие плечи легла забота о доме и хозяйстве: она топила печь, доила корову, ухаживала за живностью, при этом еще и училась в школе. Правда, почти не спала — страшно совсем одной ночью…

Важность привлечения молодежи к освещению событий тех лет отметила Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии. Она обратилась к активистам, присутствующим на презентации сборника: «Благодаря вам взрослые серьезнее подошли к этой теме, стали внимательнее изучать исторические данные. Сейчас в районах ведется колоссальная работа, начинают реконструировать события тех лет».

Глава Чувашии Олег Николаев, обращаясь к главе администрации г. Чебоксары Алексею Ладыкову, сказал: «За то, что сегодняшние дети прикоснулись к тем событиям, большое спасибо администрации города Чебоксары, столичному управлению образования, ведь в основном в проекте участвовали именно чебоксарские школьники. Важно сохранить историческую память о подвигах на строительстве Сурского рубежа для потомков». Олег Алексеевич также отметил, что пока издано всего 300 экземпляров сборника, нужно найти возможность в самое ближайшее время выпустить его большим тиражом. Пока новинка будет храниться в библиотеках и школах столицы республики, но должна появиться в каждом районе, в каждой деревне.



"Чебоксарские новости"
06 февраля 2021
11:03
Поделиться