Ледяной "Сурский рубеж" в детском саду г. Чебоксары

Видеорепортаж

Снежные скульптуры - в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Лепят дети, родители и воспитатели.

В детсадах Чебоксар проходит городской конкурс. Одна из номинаций - - "Патриотическая". Свое посвящение трудовому подвигу жителей Чувашии в годы войны сделал и наш коллега, корреспондент ГТРК "Чувашия" Алексей Енейкин. Целую снежную композицию в человеческий рост он создал в детском саду №49. 

Две женщины и старик с лопатой. Как известно, строили рубежи те, кого не призвали на фронт - пожилые, женщины, подростки. Алексей постарался создать в композиции собирательные образы тех, кто в морозные дни рыл окопы. Идею предложили в детском саду - сюда ходит младшая дочь Алексея. А он согласился. Потому как тема эта давно затронула душу. Как журналист он снимает сюжеты и программы про строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

- В передачах ветераны об этом рассказывают. У меня и родная бабушка копала ломами, топорами они работали. Очень проникся и фильм сейчас снимаем на эту тему, - рассказал корреспондент ГТРК "Чувашия" Алексей Енейкин.

Детский сад участвует в городском конкурсе "Снежные фантазии" в патриотической номинации. Здесь уже надеются на победу - очень уж впечатляющей получилась композиция. 

Снег - материал капризный, очень зависит от колебаний температуры. Если слишком тепло, лепить можно только снеговиков, но никак не скульптуры с лицами. Поэтому для прочности и устойчивости человеческих фигур пришлось использовать каркас из твердых материалов - тех, что удалось отыскать. И учесть другие нюансы. 

Прежде чем приступить к работе, Алексей дождался настоящих морозов, только тогда снег, смешанный с водой, моментально затвердевает и скульптуры приобретают нужную форму. 

На простые перчатки надевал резиновые, чтобы руки не промокли и вперед - работать по несколько часов в день. Получилось своеобразное испытание на прочность. Хотя тогда, в 41-м, люди копали окопы и строили дзоты в морозы куда сильнее нынешних. 

- Сам себя успокаивал: мороз стоит 28 градусов, 25 - очень холодно. Вспоминаю, что бабушка рассказывала - а было 45 градусов, я хотя бы в садик заходил погреться, а они в поле, сам себя успокаиваю, дальше работаю, - добавил Алексей Енейкин.

Лепил Алексей вечерами и в выходные дни - около недели ушло на создание композиции. Помогали ему и работники детсада - носили воду в ведрах и снег. Посмотреть на скульптурную композицию теперь приходят и школьники. Им рассказывают об истории этого подвига. 

- Дети рады. И утром приходят, и вечером смотрят с родителями, как меняется композиция, что появляется нового. Надеюсь, сможем донести до них самое главное - чему посвящен этот год и кто были строители рубежа,- отметила заведующая детским садом №49 Ирина Александрова. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров



11 февраля 2021
14:47
Поделиться