В детских садах столицы изучают национальную культуру и азы чувашского языка

«Очень важно проводить системные целенаправленные мероприятия по сохранению и даже развитию языка, он должен развиваться. Поэтому надо сохранить понятия традиционных ценностей, культуру, традиции, тем самым побуждая людей изучать родной язык», - отмечает Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары создают условия для обучения воспитанников ДОУ чувашскому языку, формированию основ национального самосознания, любви к своей «малой Родине». С этой целью в детских садах города Чебоксары 6 год успешно реализуют муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого создают мини-музеи национальной культуры, уголки краеведения, проводят праздники, конкурсы, тематические недели и фестивали народного творчества.

Так, в детском саду № 75 г. Чебоксары организован детский клуб по изучению родного языка «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем», где проводятся занятия совместно со специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Во время встреч дошкольников знакомят с азами чувашского языка, расширяют знания о культуре родного края.

В преддверии Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, в детском саду № 178 г. Чебоксары провели День национальной культуры. В рамках мероприятия воспитанников познакомили с чувашскими народными праздниками «Сурхури», «Ҫӑварни».

Также, для детей организовали игру-драматизацию «Керменкке» на чувашском языке. В этнографическом музей детского сада, детям педагог рассказала легенду о чувашском головном уборе - масмак.

Чувашский язык - историческая основа и величайшее достояние нашего народа, кладезь народной мудрости, духовности, нравственности, символ национального единства. Поэтому в дошкольных учреждениях города Чебоксары уделяют особое внимание изучению родного языка и национальной культуры.

16 февраля 2021