Воспитатель из Чебоксар стала лауреатом конкурса "Воспитатель года России-2020"

Видеорепортаж

Финал проходил в Перми. 74 педагога дошкольного образования из разных уголков страны соревновались за право стать лучшим в профессии.

Объяснить в игровой форме и раскрыть творческие способности детей — главная задача педагога. Ее занятий ребята ждут с нетерпением. Марина Васильева уже шесть лет работает в чебоксарском детсаду №106. На конкурсе она представила проект по формированию финансовой грамотности современных дошкольников. Марина Васильева считает, что делать это можно уже с трех лет.

– Придя в детский сад и спросив у детей, что такое деньги - они ответили телефон и карточка. Я говорю- хорошо, а ареальные деньги, что это? И тишина...И так зародился проект. Пока ребенок не увидит систему манипулирования, т. е. купюр, монет, он не поймет откуда они берутся. Поэтому начиная с самого простого для ребенка с его семьи. Родители приходят и говорят, все замечательно, дети теперь везде выключают свет. Я говорю: «Мы экономить учимся», - рассказала воспитатель детского сада №106 Марина Васильева.

На Всероссийском конкурсе «Воспитатель года» было несколько этапов. Первый очный тур включал в себя два испытания: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Здесь участники демонстрировали свое мастерство в работе с воспитанниками, а во втором туре нужно было представить «Мастер-класс» и «Ток-шоу». Как признается Марина Васильева, от участия в конкурсе получаешь огромный опыт и желание делать еще больше для развитии детей.

 - Марина Васильева — одна из молодых педагогов детского сада. После окончания института она пришла к нам и стала звездочкой. Её отличает большое желание творить, создавать что-то новое. Создавать интересные дела с детьми, - отметила заведующая детским садом №106 Луиза Гигорьева.

По итогам двух испытаний Марина Васильева вошла в число 15-ти лауреатов конкурса. А первое место завоевала воспитатель детского сада из Краснодарского края Анастасия Быстрюкова.

 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Игорь Уьянов



03 марта 2021
14:33
Поделиться