Шашечные и шахматные турниры организованы в детских садах столицы

Шашечные и шахматные турниры организованы в детских садах столицы

Особое внимание в дошкольных учреждениях города Чебоксары уделяется системе дополнительного образования, которая способствует гармоничному развитию подрастающего поколения и способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

Одним из востребованных направлений допуслуг, оказываемых в детских садах столицы, является социально – педагогическая направленность, в рамках которой проводятся занятия по сказкотерапии, песочной терапии, логоритмике, обучению английскому языку, подготовке к школе, занятия по шашкам, шахматам и т.д.

Так, в детском саду № 208 г. Чебоксары организован уголок «Белая ладья» с шахматным полем и большими деревянными шахматами, где ребята с большим интересом играют в напольные шахматы.

В детском саду № 78 г. Чебоксары ежегодно проходит шашечный и шахматный турнир среди дошколят. Юные спортсмены удивляют серьезным отношением к интеллектуальным играм, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий.

Процесс обучения игр в шашки и шахматы способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, логического мышления, вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, смелости, настойчивости.



06 апреля 2021
10:25
Поделиться