В детских садах столицы организованы обучающие встречи в рамках реализации системы наставничества

В условиях модернизации системы образования ключевым направлением, обеспечивающим качество образовательного процесса, является непрерывное профессиональное развитие педагогов и поддержка молодых специалистов. С этой целью в дошкольных учреждениях города Чебоксары успешно налажена система работы наставничества.

На сегодняшний день в 103 ДОУ организованы "Школы наставничества" молодого педагога.

В рамках реализации проекта проходят обучающие встречи, где опытные педагоги-наставники делятся опытом работы.

Так, на базе детского сада № 201 г. Чебоксары была организована онлайн обучающая встреча для начинающих старших воспитателей детских садов города на тему «Использование образовательных интернет - ресурсов педагогами дошкольных учреждений». Начинающие педагоги активно задавали вопросы, участвовали в продуктивном диалоге с коллегами. На мероприятии присутствовало в дистанционном формате более 30 педагогов.

Наставничество способствует обеспечению успешной адаптации молодых специалистов и осуществлению процесса передачи и ускорения опыта работы, повышению профессионального уровня и навыков, снижению текучести кадров за счет усиления профессиональной мотивации, снижению риска профессионального выгорания, укреплению профессионального сотрудничества всего коллектива ДОУ.

14 апреля 2021