В Чебоксарах состоялось открытие патриотической акции «Часовой у Знамени Победы»

Во Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары состоялось торжественное открытие патриотической акции «Часовой у Знамени Победы».

Акция «Часовой у Знамени Победы» проводится по инициативе Общественной палаты Российской Федерации в целях увековечивания народного подвига в Отечественной войне 1941-1945 годов и популяризации государственных реликвий России.

Она направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма и призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

В церемонии открытия акции приняли участие председатель Чувашской Республиканской общественной организация ветеранов (пенсионеров) органов внутренних дел и внутренних войск, генерал-майор милиции в отставке Михаил Киселев, представитель военного комиссариата города Чебоксары, подполковник Юрий Токмаков, член республиканской общественной организации инвалидов войны в  Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», подполковник Виталий Пагеев,  председатель совета ветеранов аппарат Управления ФСИН России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Геннадий Качаев, председатель совета ветеранов спецподразделений Чувашской Республики, полковник Юрий Григорьев и полковник полиции в отставке Сергей Чехов.

В ходе торжественного мероприятия юнармейцы выслушали напутствия от ветеранов Великой Отечественной войны, их познакомили с символическим значением и статусом Знамени Победы, после чего состоялась торжественная передача копий Знамени Победы школам.

Акция «Часовой у Знамени Победы» проходит в Чебоксарах седьмой год. Она представляет собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы (специально изготовленной копии) учащимися образовательных учреждений.

В рамках 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне Управлением образования разработан комплексный план мероприятий.

В образовательных организациях города в течение всего года будут проведены ежемесячные единые тематические «Уроки Победы», которые проведут ветераны, педагоги, студенты и волонтёры. Тематика «Урока Победы» - «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

16 апреля 2021