Безопасность детства-2021: детские сады столицы принимают участие во Всероссийской акции

Безопасность детства-2021: детские сады столицы принимают участие во Всероссийской акции

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в дошкольных учреждениях является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха. В рамках участия в весеннем этапе Всероссийской акции «Безопасность детства 2021», в дошкольных учреждениях города Чебоксары проходят Дни безопасности, тематические занятия и мероприятия, квесты по безопасности.

"Безопасность детей – вопрос важный, требующий чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств", - отмечает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Педагоги напоминают детям о том, что весной при переходе дороги детям нужно быть предельно внимательными – после зимы водители начинают ездить быстрее, носить обязательно светоотражающие элементы. Детские сады приглашают сотрудников Госавтоинспекции для проведения профилактических бесед с воспитанниками, создают игровые ситуации, проводят квесты по оказанию первой помощи и по соблюдению правилам дорожного движения.

Также, с родителями детей дошкольных учреждений проводятся профилактические беседы и индивидуальные консультации, на тему: «Бездомные собаки - опасность для здоровья», «Осторожно, открытое окно». С ребятами организуют просмотр видеороликов и тематических мультфильмов.

Так, в детском саду № 208 г. Чебоксары для родителей на стенде вывешена памятка "Внимание, открытое окно". В каждой группе и на каждом окне в детском саду установлены замки, специальные запорные устройства "бэйби локеры", либо ручки с ключом, которые могут защитить детей от опасности. Педагоги напоминают детям о том, что москитная сетка не защищает от падения, рассказывают к чему может привести игры на подоконнике.



22 апреля 2021
10:35
Поделиться