В дошкольных учреждениях города Чебоксары проходит Неделя пожарной безопасности

"Безопасность детей – вопрос острый, важный, требующий четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств", - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Вопрос пожарной безопасности особенно актуален в летний период. Дошкольные учреждения города Чебоксары, с целью формирования навыков поведения в случае пожара и усвоения дошкольниками основных правил пожарной безопасности принимают участие во Всероссийском онлайн-марафоне против лесных пожаров «Лес не без добрых людей», проводят Дни безопасности, встречи с сотрудниками пожарной службы, для родителей изготавливают буклеты, памятки и т.д.

Так, в детских садах города Чебоксары проходит Неделя пожарной безопасности, где педагоги рассказывают детям об основных правилах пожарной безопасности. Через квест-игры дети отрабатывают алгоритм тушения пожара. Юные спасатели демонстрируют свои умения в решении проблемы в ситуации угрозы возникновения пожара на природе и в быту.

Участники Всероссийского марафона против лесных пожаров «Лес не без добрых людей», выполняя задания, узнают о причинах и последствиях природных возгораний и совершают простые шаги, чтобы сохранить лесные экосистемы. Все желающие получат доступ к чек-листу действий во время лесного пожара, которые в экстренной ситуации помогут сохранить жизнь и здоровье.

Проведение мероприятий по безопасности в ДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности, формированию безопасного поведения участников образовательного процесса.

26 июля 2021