В столичных детских садах ведется активная работа в рамках Года науки и технологий

В столичных детских садах ведется активная работа в рамках Года науки и технологий

«Первоочередная цель отрасли образования — создание условий для раскрытия потенциала наших детей. Скажу проще: если наши ребята показывают себя на фоне страны, на фоне всей планеты как новаторы, успешные, яркие, целеустремленные — это и есть самый главный наш результат» - подчеркивает Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары, в соответствии современным требованиям к качеству образования, с целью поддержки детской инициативы и любознательности, развития самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности, для всестороннего развития детей успешно функционируют детские исследовательские лаборатории, открываются современные интерактивные пространства, медиа-студии и т.д.

Так, в детском саду № 208 г. Чебоксары воспитанники с большим интересом посещают кабинет «Исследовательской деятельности». При поддержке педагога ребята проводят опыты и эксперименты, ведут дневник наблюдения.

Учитывая тенденцию модернизации дошкольного образования, целевые ориентиры, создание детских лабораторий и кабинетов для экспериментирования — это отличная возможность для детско-исследовательской деятельности, где у дошкольников развиваются умения наблюдать, сравнивать, выдвигать и проверять гипотезы, где юные исследователи находят серьезные ответы на свои вопросы.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В детских садах города Чебоксары разработан план, в течении года проходят тематические мероприятия.



14 сентября 2021
10:47
Поделиться