В стране знаний

Первое сентября для педагога гимназии № 5 г. Чебоксары Анастасии Федоровой оказалось очень волнительным. Она приняла свой первый 1А: 25 мальчишек и девчонок. Анастасия Анатольевна прекрасно понимает все родительские переживания. «Мой ребенок тоже пошел в первый класс. Вот такой у нас сегодня двойной праздник», — улыбается педагог.
Фото Ольга БОДРОВА

У Татьяны Исаевой 34 первоклассника. «Самые талантливые, толковые, тактичные», — представляет Татьяна Анатольевна своих воспитанников. Улыбчивые ребята в ответ машут оранжевыми флажками с пометкой «1Т». «В конце августа мы уже собирались, знакомились», — рассказывает педагог. Сразу понятно, что учительница ребятам очень понравилась. Они облепили ее со всех сторон и, не обращая внимания на суматоху вокруг, уже рассказывают ей свои секреты. Татьяна Анатольевна слушает каждого. Она знает, что первые полгода даются первоклашкам особенно непросто, и они очень нуждаются во внимании. «Пока никаких домашних заданий, — обещает педагог. — Будем постепенно привыкать к школьной жизни».

«Гимназия № 5 — одна из ведущих в системе образования Чувашии. Правительство республики стремится, чтобы в каждой школе ребята могли получать такое же качественное образование, учились смело двигаться по жизни и реализовывать свой потенциал», — обратился к детям, а также к их родителям Глава региона Олег Николаев. «Главное, чтобы школа стала местом, которое вы полюбите всем сердцем, — поздравила с Днем знаний всех собравшихся вице-премьер, министр образования Чувашии Алла Салаева. — Родителям — терпения, а вам, ребята, желаю стать настоящими друзьями. И берегите, пожалуйста, своих учителей. Они обязательно ответят вам взаимностью». К поздравлениям присоединился и глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Адаптироваться к школьной жизни гораздо легче, когда рядом понимающие, чуткие наставники. Ими могут быть не только родители и педагоги. Во время торжественной линейки периодически поднимался свежий ветерок, стоящая рядом с Аллой Леонидовной девчушка в легкой блузке тщетно пыталась от него укрыться. Вице-премьер среагировала, как любая мама: теплая кофточка для гимназистки мгновенно была найдена. Забота о детях выражается даже в таких мелочах.

Директор гимназии № 5 Инна Исаева отдельно поблагодарила родителей, доверивших своих детей молодым педагогам. В учебном заведении сегодня трудятся 139 учителей, 25 из них — выпускники вузов, инициативные, наполненные идеями и грандиозными планами. «Спасибо, что поверили молодости, что не сопротивлялись ей, а встали рядом и поддержали. Будем вместе наблюдать, как растут наши дети», — сказала Инна Владиславовна. Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев, будучи медиком по образованию и призванию, в первую очередь пожелал всем здоровья, а также интереса к учебе.

Стремление к саморазвитию в гимназии всячески поощряют. Для этого созданы все условия. В учреждении есть даже собственный завод — со швейной мастерской, лабораторией электротехнического моделирования и лазерным станком. Вместе со знаниями в гимназии даются различные профессиональные навыки — этого требует система современного образования. Воспитанники ценят такой подход. «У меня была возможность поступить в лицей при Казанском федеральном университете. Меня зачислили, я даже пожил там неделю. А потом подумал: ведь все свои проекты, идеи можно реализовать в Чебоксарах и сделать известной свою школу», — рассказал десятиклассник Александр Максимов. Такие инициативные ребята нужны нашему городу, имеющему славную трудовую историю.

Новый учебный год во всех столичных школах начался с урока мужества «Чебоксары — город трудовой доблести». В гимназии № 5 его провел начальник городского управления образования Дмитрий Захаров. К началу Великой Отечественной войны в столице Чувашии проживало 40 тысяч горожан, рассказал он. 14 тысяч ушли на фронт, 11 тысяч встали за станки. И каждый работал на Победу. 18 тысяч из 25 получили награды. «Нам есть чем гордиться», — подчеркнул Дмитрий Захаров.

«С главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым мы взяли на себя обязательства в этом году в декабре установить объект — стелу, которая будет свидетельствовать о подвиге наших жителей в годы войны, — сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. — Она станет визитной карточкой нашего города».



Чебоксарские новости
02 сентября 2021
11:05
Поделиться