Современные технологии в работе специалистов детских садов столицы

Современные технологии в работе специалистов детских садов столицы

В настоящее время все больше дошкольных учреждений города Чебоксары внедряют в практику новейшие разработки и инновационные технологии, что способствует более эффективному воспитанию ребенка, который стремится творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций и хочет получать новые знания об окружающем мире.

Так, в детском саду № 165 г. Чебоксары благодаря реализации грантового проекта «На нейротренажёрах играем – речь развиваем» стало возможным использование программно-методического комплекса с видеобиоуправлением МОБИ. Через технологию отслеживания движений тела и жестов на компьютере, воспитанники на занятиях не только увлекательно проводят время, но и развивают слуховое внимание, слуховую память, улучшают показатели общей сенсорной и сенсомоторной интеграции, развивают волевой контроль поведения и коммуникативные навыки.

В библиотеке детского сада № 7 г. Чебоксары есть коллекция 4D энциклопедий о космосе, устройстве человека, технике, живой природе — в формате дополненной реальности. С помощью специального приложения, которое устанавливается на мобильное устройство, книга превращается в лупу, микроскоп, телескоп, и даже рентгеновский аппарат.

В детском саду № 113 г. Чебоксары на занятиях по ИЗО, педагоги используют стеклянные мольберты. Рисование на стекле открывает большие возможности для творчества, у детей отсутствует боязнь «чистого листа». Ребенок смело начинает рисовать, не боясь что-либо испортить.

Использование инновационных технологий в совместной и самостоятельной деятельности с ребенком – эффективный способ мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона для воспитанников.



22 сентября 2021
09:00
Поделиться