ПиктоМир: основы программирования и робототехники изучают в детских садах города Чебоксары

ПиктоМир: основы программирования и робототехники изучают в детских садах города Чебоксары

Робототехника, конструирование, программирование, моделирование, 3D-проектирование – вот что теперь интересует современных детей. Учитывая федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и интересы подрастающего поколения в дошкольных учреждениях города Чебоксары успешно апробируются и внедряются технологии по развитию технического мышления, открываются Lego-студии, становятся экспериментальными площадками по внедрению в образовательную среду цифровых технологий.

Так, в этом году 7 детских садов № 113, 160, 200, 206, 208, 209, 210 г. Чебоксары стали участниками Федеральной сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

В рамках реализации программы, были закуплены специальные робототехнические образовательные наборы, которые позволяют детям "собрать" из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом.

ПиктоМир - среда для изучения алгоритмических языков, единственный на сегодня курс программирования для дошкольников, который имеет продолжение в начальной школе, что позволяет говорить о преемственности уровней образования и способствует ранней профориентации.



05 октября 2021
11:14
Поделиться