Столичные дошкольники изучают основы финансовой грамотности

Столичные дошкольники изучают основы финансовой грамотности

Финансовая культура детей дошкольного возраста, как один из аспектов экономического воспитания – это новое направление в дошкольной педагогике. Администрацией города Чебоксары большое внимание уделяется всестороннему развитию детей, в частности формированию у них экономической культуры. С этой целью в детских садах столицы проходят уроки финансовой грамотности.

В дошкольном возрасте финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда и наиболее эффективным способом ее развития является игровая деятельность.

Так, в рамках реализации мини-проекта «Экономика и финансы с пелёнок» воспитанники детского сада № 75 г. Чебоксары закрепили полученные знания, приняв участие в заочном туре межрегиональной викторины «В мире финансовой грамотности».

Подобные мероприятия помогают в формировании полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста. Это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. 

Справочно: в детском саду № 204 г. Чебоксары, с целью финансового просвещения воспитанников, реализуется мини-проект «Моя копилка», где занятия проводятся на инновационной интерактивной панели-банкомате, которая позволяет изучать денежные банкноты и самостоятельно контролировать свои расходы в игровой форме.



13 октября 2021
13:50
Поделиться