Детские сады города Чебоксары создают авторские патриотические мультфильмы про строительство Сурского рубежа

С 26 октября 2021 года по 8 декабря 2021 года в дошкольных учреждениях города Чебоксары по инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО "Союз женщин Чувашии"проходит онлайн-фестиваль авторских мультфильмов «По страницам Сурского рубежа», посвященный 80-летию начала строительства всечувашского объекта обороны.

«Это память о тех, кто в то время трудился; сегодня они живут именами среди нас. Это – память, которая усиливает нас, ныне живущих, и заряжает энергией, мощью, мужеством, когда мы изучаем страницы истории чувашского народа», – подчеркивает глава республики Олег Николаев.

Так, в детском саду № 204 г. Чебоксары педагоги с детьми в медиацентре «Лапландия» создали свой авторский патриотический мультфильм «История Машеньки», в котором на понятном для детей языке рассказывается о трудовом подвиге чувашского народа в военные годы при строительстве Сурского рубежа. При создании анимации использовали кукол, игрушки, песочную анимацию, различные звуковые и видеоэффекты.

Мультфильм можно увидеть на YouTube канале ЦРДО г. Чебоксары, а также за него проголосовать. На данный момент этот мультфильм набрал 928 просмотров, 93 отметок «нравится», 19 комментариев.

Создание мультфильма – кропотливый и долгий труд. В нем принимают участие родители, дети, педагоги, используя различные техники: пластилинография, аппликация, плоскостное моделирование, песочная анимация, рисование, легоконструирование. Кто-то пишет сценарий, кто-то создает героев, делает раскадровку, монтаж и т.д.

На сегодняшний день детские сады города Чебоксары разместили в YouTube видеохостинге 7 авторских мультфильмов про участие чувашского народа в строительстве Сурского рубежа Казанского обвода. В процессе создания находятся еще около 40 мультфильмов.

Справочно: онлайн-фестиваль "По страницам Сурского рубежа" проводится в II этапа: 1 этап – с 26 октября по 28 ноября создание творческими коллективами детей и взрослых мультфильмов по теме и отправление на электронную почту организаторов; 2 этап - 8 декабря определение самых понравившихся зрителям анимационных фильмов, путем подсчета отметок «нравится», комментариев и просмотров.

16 ноября 2021