Педагоги и руководители столичных детских садов представляют опыт работы по обучению родного языка на всероссийском уровне

Педагоги и руководители столичных детских садов представляют опыт работы по обучению родного языка на всероссийском уровне

В дошкольных учреждениях города Чебоксары ведется целенаправленная работа по обучению воспитанников чувашскому языку, формированию основ национального самосознания, любви к своей «малой Родине». С этой целью в детских садах столицы 7 год успешно реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого создаются мини-музеи национальной культуры, уголки краеведения, проводятся конкурсы, тематические недели и фестивали, занятия по изучению родного языка, транслируется успешный опыт работы на различных уровнях.

Так, на базе ФГБУ «Федерального института родных языков Российской Федерации» в городе Саранск прошел обучающий семинар по обучению родным языкам и литературам народов России в образовательных организациях. В работе семинара приняли участие более тысячи педагогов из 70 регионов России.

Руководитель и старший воспитатель детского сада № 118 г. Чебоксары приняли активное участие в семинаре и поделились опытом работы на Всероссийской научно - практической конференции «Полилингвальное образование в школах России» по теме «Поликультурное образование и воспитание в условиях детского сада».

Они подробно раскрыли тему изучения чувашского языка в группе с комплексом дополнительных образовательных услуг. Интерес слушателей вызвал муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и наглядное пособие для педагогов и родителей детей дошкольного возраста «Чăваш чěлхи - тăван чěлхе».

Слушатели всероссийской конференции оценили богатый опыт работы дошкольных учреждений города Чебоксары.



22 ноября 2021
10:33
Поделиться