«Детский совет: шаг навстречу»: проект для поддержки детской инициативы реализуется в столичных детских садах

«Детский совет: шаг навстречу»: проект для поддержки детской инициативы реализуется в столичных детских садах

Детский совет – общее собрание группы детей вместе с педагогом, где каждый участник получает возможность рассказать о событиях в своей жизни, поделиться интересной информацией, а также получить новую от других. По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО "Союз женщин Чувашии" в столичных дошкольных учреждениях продолжает реализоваться новый проект «Детский совет: шаг навстречу».

В рамках участия в данном проекте психологи и педагоги проводят с детьми круг доверия, создают условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых, обучают дошкольников правильно оценивать происходящее и анализировать свои поступки.

Так, в детском саду № 8 г. Чебоксары педагог-психолог провела с детьми тематическое мероприятие на тему: «Путешествие в страну вежливости». Воспитанники высказывали свое мнение, разбирали ситуации, где необходимо проявлять вежливость и в какой форме можно это сделать, искали примеры из своей жизни и примеры из ситуаций со своими родителями.

Подобные встречи позволяют услышать переживания и пожелания детей, увидеть их взгляд на происходящее, что способствует укреплению доверительных отношений, обеспечению конструктивного общения, повышению качества воспитательно-образовательного процесса.



24 ноября 2021
09:49
Поделиться