«Литературная гостиная»: состоялся историко-патриотический форум «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

«Литературная  гостиная»: состоялся историко-патриотический форум «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

В библиотеке имени В. Чаплиной 23 ноября в рамках проекта «Литературная гостиная», инициированного Союзом женщин Чувашии совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, открылась площадка для социально активной молодежи, интересующейся историей нашей страны, принимающей активное участие в воспитании своих детей.

На форуме выступили авторы проекта «Литературная гостиная»: Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Николаева Наталья Алексеевна, председатель Чебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии, и.о. начальника управления образования г. Чебоксары Сахарова Елена Петровна, заместитель председателя Чебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии Черкесова Надежда Николаевна. Среди почетных гостей также присутствовали Кряжинов Алексей Михайлович - учредитель и главный редактор журнала «Сурский Рубеж», а также Николаева Наталия Трифоновна – педагог-психолог МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии.

На историко-патриотическом  форуме члены «Клуба молодых семей» смогли обменяться мнениями, подискутировать, поделиться положительным опытом по формированию патриотического воспитания в семье, подвести итоги Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«За этот год была проделана колоссальная работа по патриотическому воспитанию наших детей. И это ваша заслуга в том числе. О подвигах и героях страны должны знать наши дети. Знать о подвиге, который совершили не только их деды, но и бабушки, которые трудились в тылу в невыносимых условиях ради их мирной жизни. Тому есть доказательство в виде множества архивных документов, которые отражают подвиг тружеников тыла. Несите эти знания дальше, взращивайте  патриотизм, используйте эту площадку как возможность для роста вашей семьи», - со словами благодарности и напутствия обратилась к участникам Клуба молодых семей Наталья Алексеевна.

На форуме не раз подчеркивалось, что важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. В помощь молодым семьям сотрудники библиотеки им. В. Чаплиной подготовили брошюры с рекомендациями по воспитанию и формированию истинного патриота Родины.

Также участники встречи с интересом послушали лекцию педагога-психолога Наталии Трифоновны о 7 заповедях чуваш, которые были изложены чувашским просветителем и создателем чувашской письменности Иваном Яковлевичем Яковлевым.

В свою очередь, приглашенные семьи поблагодарили организаторов за встречу, возможность поделиться интересными находками и помощь в воспитании подрастающего поколения.

24 ноября 2021