Учащиеся мкр. «Соляное» стали добираться в школы на новом автобусе

«Мам, а я уже в школе! — бодро отчиталась по телефону первоклассница Настя. — Да, все хорошо! Мы ехали на желтом автобусе». Теперь маме можно не волноваться, дождалась ли дочка нужный транспорт, успела ли сесть в него. Детей, проживающих в микрорайоне «Соляное», со вчерашнего дня вновь доставляют до школ № 23, 30 и 33 на комфортабельном автобусе.

«Это настоящий новогодний подарок. Спасибо огромное! Я очень переживала, как мой ребенок будет ездить на уроки зимой. Раньше их забирал специальный автобус, а в начале этого учебного года его вдруг отменили. И тут такая новость — рейсы возобновлены! Словами не передать, как мы, родители, рады», — не скрывает эмоций Анна Микасева, мама третьеклассника Булата. Она рассказывает, что ребенка приходилось будить каждое утро в 6.45, чтобы к 7.20 быть на остановке «Элеватор». В это время к павильону подходил 24-й автобус, собиралось много пассажиров, от мала до велика. «Детей приходилось буквально впихивать», — признается Анна. Сейчас мамы могут выдохнуть. Учеников начального звена будут возить в школу на специальном транспорте. Разумеется, бесплатно. Мальчишкам и девчонкам тоже можно немного расслабиться. «Завожу будильник на пять часов, боюсь опоздать на уроки, — признается третьеклассник Егор. — Сегодня обязательно переставлю сигнал».

В Чебоксарах сегодня 9 школьных автобусов перевозят более 300 детей: из Заволжья — в школу № 65 и ее заволжский корпус, из микрорайона «Садовый» — в СОШ № 29 и 64, из деревни Чандрово — в СОШ № 48, из «Соляного» — в школы № 23, 30 и 33.

В поездках детей обязательно сопровождает работник общеобразовательного учреждения. «Встречаем школьников на конечной остановке в микрорайоне «Соляное», рассаживаем в автобусе. Следим, чтобы сняли рюкзаки и пристегнулись, — рассказала Елена Доброва, социальный педагог СОШ № 33. — Такие организованные перевозки прежде всего обеспечивают безопасность детей. Это самое главное».

«Форд-транзит», тот самый желтый автобус, о котором с восторгом рассказывала Настя своей маме, поступил в регион за счет средств консолидированного бюджета (в начале декабря, напомним, учебным заведениям Чувашии были переданы 37 единиц транспорта). Дополнительно управлению образования администрации г. Чебоксары переданы еще 4 автобуса. «Данные автобусы будут направлены на открытие новых маршрутов в микрорайон «Садовый», а также на замену машин, подлежащих списанию в связи с истечением срока службы», — сообщила и.о. начальника столичного управления образования Елена Сахарова. Сейчас идет техническое оформление, планируется, что в рейсы они выйдут в следующем году.



Чебоксарские новости
20 декабря 2021
08:51
Поделиться