Повышение стоимости горячего питания в школах и детских садах – мера вынужденная, но необходимая

Руководство города Чебоксары особое внимание уделяет организации полноценного и сбалансированного питания детей, а также созданию условий для укрепления здоровья обучающихся и воспитанников.

С 2017 года в столице реализуется муниципальный проект «Модернизация пищеблоков образовательных организаций», в рамках которого обновляется технологическое оборудование и проводится капитальный ремонт.

На стоимость питания в образовательных учреждениях влияет ряд факторов: разнообразие меню в соответствии с санитарными нормами и правилами, качество поставляемой продукции и ее закупочная цена.

Напомним, что с 2018 года плата за содержание детей в детских садах и стоимость питания в школах не повышалась, и она ниже по сравнению с городами Приволжского федерального округа.

Но сегодняшняя ситуация – существенная инфляция и рост цен (17,6%) на социально-значимые продукты – вынуждает вносить коррективы, если мы хотим сохранить качественное и полноценное питание для школьников и детсадовцев.

Об этом говорит и родительская общественность. В начале текущего года прошло масштабное анкетирование среди родителей обучающихся по вопросу предоставления горячего питания. По предварительным результатам две трети респондентов готовы к повышению стоимости.

«Мне, как маме важно, чтобы мой ребенок получал хорошее питание, чтобы блюда были приготовлены из действительно качественных продуктов, достаточно калорийных, чтобы там было больше витаминов», - отмечает мама ученицы школы №65 Екатерина Яковлева.

При этом следует подчеркнуть, что организация питания льготной категории обучающихся будет продолжена в соответствии с действующим законодательством. В городе Чебоксары бесплатным питанием охвачено более 100 тыс. детей, в том числе 7 тыс. детей льготной категории. Бесплатные обеды для младших школьников организованы в 56 организациях, где реализуются образовательные программы начального общего образования.



Чебоксарские новости
21 января 2022
13:19
Поделиться