Год выдающихся земляков: в детском саду прошла творческая гостиная с известным мастером-изготовителем национальных костюмов

Год выдающихся земляков: в детском саду прошла творческая гостиная с известным мастером-изготовителем национальных костюмов

Указом Главы Чувашской Республики 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков - известных выходцев из республики. В дошкольных учреждениях проходят встречи с известными людьми Чувашии, творческие мастер-классы, эфиры в медиа-студиях и т.д.

Так, в детском саду № 85 г. Чебоксары прошла творческая гостиная с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, мастером народных художественных промыслов Чувашии, членом Союза художников России Зинаидой Вороновой.

Зинаида Ивановна рассказала детям об истории создания народных костюмов, о значении каждого элемента. Рассказала о том, какие платья, головные уборы надевали женщины в старину. На встрече звучали поэтические строки Порфирия Афанасьева, мелодичная чувашская музыка. Воспитанники исполнили стихи и песни на чувашском языке, а в заключение встречи все вместе исполнили чувашский народный танец. Встреча прошла в душевной и творческой атмосфере.

Справочно: Зинаида Воронова - известный в Чувашии и России мастер-изготовитель национальных костюмов, головных уборов и украшений разных этнографических групп чувашей. Более 30 лет она служит делу по сохранению и приумножению чувашской культуры. Национальные украшения и головные уборы, создаваемые при помощи ручной бисерной вышивки и серебристых монет, отличаются выразительностью, пользуются спросом среди фольклорных коллективов, как в Чувашии, так и за ее пределами. Не меньший интерес вызывают и куклы в национальных костюмах, которые выполняются мастерицей с большим старанием и этнографической точностью.



14 апреля 2022
10:38
Поделиться