В чебоксарской школе №40 приступили к работе 5 семейных клубов

В чебоксарской школе №40 приступили к работе 5 семейных клубов

Участие и победы в грантовых конкурсах играют большую роль в закреплении у педагогического коллектива мотивации к экспериментальной и исследовательской деятельности, воплощению задуманных педагогических идей.

Так, СОШ №40 города Чебоксары стала победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного Госкорпорацией Росатом. Грантовая сумма поддержки школьного проекта «Сберегаем память – смотрим в будущее» составила580 тысяч рублей.

В основе проекта – выстраивание системы семейных клубов по интересам на основе соблюдения принципов бережного отношения к историческому и культурному наследию и традициям народов Российской Федерации.

Чувашская народная мудрость гласит: «Йӑла-йӗркене упрасси ҫемьерен килет» («Сохранение традиций закладывается в семье»), а для этого зачастую необходимо многому научиться и самим взрослым.

Реализация грантового проекта предусматривает функционирование 5 семейных клубов: «Помним. Чтим. Гордимся», «Семейный ансамбль», «Вышиваем вместе», «Семейный театр» и «Лучшая команда». Работа клубов объединит 400 единомышленников!

Важной частью проекта станет также организация и проведение семейного конкурса эссе и научно-исследовательских работ, посвященного исследованию истории своей семьи.

С прошлой недели клубы приступили к своей работе, на занятиях участники ознакомились с программой, планами, целями и задачами на ближайшую перспективу. Результаты работы клубов будут обобщены в марте 2023 года.

Реализуемый проект позволит объединить учащихся, членов их семей и педагогов через совместную деятельность по интересам, основанную на традиционных культурных ценностях.



14 ноября 2022
09:48
Поделиться